Répondre :
Réponse :Il faut faire cet exercice en plusieurs étapes
Explications étape par étape :
Premièrement, tu vois dans le document 1 les quantités qu'il faut pour 1 convive.
Il faut alors utiliser un produit en croix pour calculer les ingrédients qu'il faut pour 12 personnes.
Ensuite il faut changer les unités (tu passe de lb à kg et cup à litre) avec un produit en croix.
Ensuite, avec tes quantités en kilos et en litres, il ne te reste plis qu'à déterminer le prix, avec un produit en croix.
Si tu as besoin d'aide ou si tu bloques, n'hésite pas à m'envoyer un message.
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !