👤

EXERCICE 2 1 Le prix du kg de tomates varie selon la période de l'année entre 2 euros et 5 euros dans un même supermarché. a Calculer le pourcentage d'évolution du prix du kg de tomates lorsqu'il passe de 2 euros à 5 euros. b Calculer le pourcentage d'évolution du prix de ce kg de tomates lorsqu'il passe de 5 euros à 2 euros. 2 a Michel constate que le prix du paquet de 5 kg de la litière pour chat et de 3,84 euros tandis que celui de 10 kg est 4,65 euros. Quel pourcentage d'économies fait il lorsqu'il achète le paquet de 10 kg au lieu de 2 paquets de 5 kg. Arrondir au centième. b Son chat utilise les 5 kg de litière en 2 semaines maximum. Michel espère qu'il vivra au moins 18 ans. Combien va t'il économiser s'il achète les litières par paquet de 10 kg au lieu de 5 dans l'hypothèse improbable où les prix ne varieraient pas.

Répondre :

Réponse:

1a. Pour calculer le pourcentage d'évolution du prix du kg de tomates lorsqu'il passe de 2 euros à 5 euros, tu peux utiliser la formule suivante : ((Nouveau prix - Ancien prix) / Ancien prix) x 100. Dans ce cas, ((5 - 2) / 2) x 100 = 150%. Donc, le prix a augmenté de 150%.

1b. Pour calculer le pourcentage d'évolution du prix du kg de tomates lorsqu'il passe de 5 euros à 2 euros, tu peux utiliser la même formule : ((Nouveau prix - Ancien prix) / Ancien prix) x 100. Dans ce cas, ((2 - 5) / 5) x 100 = -60%. Donc, le prix a diminué de 60%.

2a. Pour calculer le pourcentage d'économies lorsque Michel achète le paquet de 10 kg au lieu de 2 paquets de 5 kg, tu peux utiliser la formule suivante : ((Prix des paquets de 5 kg - Prix du paquet de 10 kg) / Prix des paquets de 5 kg) x 100. Dans ce cas, ((2 x 5 - 4,65) / (2 x 5)) x 100 ≈ 13,75%. Donc, Michel économise environ 13,75%.

2b. Pour calculer les économies que Michel fera s'il achète les litières par paquet de 10 kg au lieu de 5, nous devons d'abord calculer combien de paquets de 5 kg il aurait besoin pendant les 18 ans. Comme il utilise 5 kg de litière en 2 semaines, cela équivaut à 26 paquets de 5 kg par an. Donc, sur 18 ans, il aurait besoin de 26 x 18 = 468 paquets de 5 kg. Maintenant, nous pouvons calculer les économies : (Prix des paquets de 5 kg - Prix du paquet de 10 kg) x Nombre de paquets de 5 kg. Dans ce cas, (2 x 468 - 4,65 x 468) ≈ 936 euros. Donc, Michel économiserait environ 936 euros.

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions