👤

5 Huit cahiers identiques coûtent 17,20 €.
Voici les intentions de William et Zoé pour calculer
le prix de six de ces cahiers.
J'utilise
une règle
de trois.
Je calcule le prix
de 2 cahiers et je
multiplie par 3.
Zoé
William
a. Qui a raison ? Entourer le(s) prénom(s).
b. Effectuer le(s) calcul(s) correspondant(s) et conclure.


Répondre :

Bonsoir,

N'oublies pas la formule de politesse la prochaine fois ;)

Qui a raison ? Utilisation de la règle de trois

c/

8 cahiers -> 17,20 euros

6 cahiers -> ?

? = 6 x 17,20 : 8 = 12,90 euros.

6 cahiers coutent 12,90 euros.

Bonne soirée.