👤

Rémi va chez l’épicier pour acheter des pommes. A la caisse , il paye 4,15€ pour 2,5 kg de pommes. Combien coûte un kilo de pommes ? Détaille ton raisonnement

Répondre :

Réponse:

4,15 × 1÷ 2,5 = 1,66

Explications étape par étape:

On fait un produit en croix avec ces trois valeurs: 4,15€ ; 2,5kg et 1kg.

Dans un tableau de proportionnalité ça donne:

pommes(en kg) : 2,5 1

prix(en €) : 4,15 ?

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions