Répondre :
Réponse:
Le total - la livraison : 34-13=21€
(Pour savoir combien vaut 7kg de cerise)
On utilise alors le produit en croix:
- 7kg --> 21€
1kg -->?
- 1x21÷7 = 3
- (Ou bien plus simplement 21÷7=3)
Donc 1kg de cerise coûte 3€
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !