👤

Bonjour je suis en 5e et j'ai un exercice à faire pour demain et je n'y arrive pas pouvez vous m'aidez s'il vous plait. Merci​

Bonjour Je Suis En 5e Et Jai Un Exercice À Faire Pour Demain Et Je Ny Arrive Pas Pouvez Vous Maidez Sil Vous Plait Merci class=

Répondre :

Réponse :

A. 8500÷2,5=3400

il obtient 3400 sacs

b. 2,5÷2,5=1

3,45÷2,5=1,38

donc le prix d'un kilogrammes de pomme est 1,38€

c. 1,38×8500=11730

e montant total de ses ventes est 11730€

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions