Répondre :
Réponse :
A. 8500÷2,5=3400
il obtient 3400 sacs
b. 2,5÷2,5=1
3,45÷2,5=1,38
donc le prix d'un kilogrammes de pomme est 1,38€
c. 1,38×8500=11730
e montant total de ses ventes est 11730€
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !