Situation n°3 : Pour skier 2 jours, le forfait coûte 21 €. 1) Combien doit-on payer pour 4 jours ? 2) Combien doit-on payer pour 8 jours ? 3) Combien doit-on payer pour 1 jour ? Situation n°4 : Six éléphants avalent 800 kg de feuilles par jour. 1) Présente cette information dans un tableau de proportionnalité. 2) Quelle masse de feuilles avalent 3 éléphants ? 3) Quelle masse de feuilles avalent 12 éléphants ? 4) Quelle masse de feuilles avalent 15 éléphants ?
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !