Répondre :
Bonsoir,
Pour trouver le prix de chaque roue, on peut suivre ces étapes :
1. Tout d'abord, calculons le coût total des quatre roues et du grip : 4 roues + 1 grip = 5 articles au total.
Le coût total est de 15 €.
2. Ensuite, soustrayons le montant total du coût des articles du montant donné par Yaël, qui est de 50 €.
50 € - 15 € = 35 €
3. Maintenant, nous avons le montant que le vendeur doit rendre à Yaël, qui est de 3 €. Cela signifie que le montant total des roues et du grip est de 35 € - 3 € = 32 €.
4. Enfin, pour trouver le prix de chaque roue, divisons le coût total des roues et du grip par le nombre de roues (4) : 32 € / 4 = 8 €.
Donc, le prix de chaque roue est de 8 €.
Pour trouver le prix de chaque roue, on peut suivre ces étapes :
1. Tout d'abord, calculons le coût total des quatre roues et du grip : 4 roues + 1 grip = 5 articles au total.
Le coût total est de 15 €.
2. Ensuite, soustrayons le montant total du coût des articles du montant donné par Yaël, qui est de 50 €.
50 € - 15 € = 35 €
3. Maintenant, nous avons le montant que le vendeur doit rendre à Yaël, qui est de 3 €. Cela signifie que le montant total des roues et du grip est de 35 € - 3 € = 32 €.
4. Enfin, pour trouver le prix de chaque roue, divisons le coût total des roues et du grip par le nombre de roues (4) : 32 € / 4 = 8 €.
Donc, le prix de chaque roue est de 8 €.
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !