Bonjour exercices 5 Pour la rentrée scolaire, Erwan achète 4 cahiers, 5 classeurs et un livre. Il paie au total 44,2€. Sachant que le livre coûte 12€ et que le classeur coûte deux fois plus cher que le cahier, déterminer le prix d'un cahier puis en déduire le prix d'un classeur. Aide: Utiliser une équation (d'inconnue p le prix d'un cahier) pour résoudre ce problème
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !