1.Mireille voudrait acheter un ballon de volley-ball. Les ballons de foot coûtent 15 € pièce, ceux de handball coûtent 13 € et les ballons de volley coûtent 12 €. « Oh, c'est trop cher, il me manque 2€ », dit-elle. a. Combien coûte un ballon de handball ? b. Combien Mireille avait elle ?
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !