👤

Y est le prix d'un kg d'orange. Un kg de papayer coûte 105 francs de plus. Exprimer en fonction de y le prix d'un kg de papayer. Puis le prix p à payer pour acquérir 3kg d'orange et 2kg de papayer.calculer y sachant que p est le égal à 800f niveau 4ème avec son 4 étape: 1/ choix de l’inconnue 2/ mise en équation 3/ résolution de l’équation et 4/ vérification

Répondre :

Explications étape par étape:

_1kg de papayes = y + 105.

_ 3kg d'oranges. = 3y et 2kg de papayes = (y + 105) × 2 = 2y + 210.

3y + 2y + 210 = 800f.

_ 3y + 2y + 210 = 5y + 210 = 800f

5y = 800 - 210 = 590

y = 590/5 = 118.

1kg d'oranges = 118f

1kg de papayes = 118 + 105 = 223f

_(118 × 3) +(223 × 2) = 354 + 446 = 800f.

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions