👤

Trouver la solution au problème

Dans une boulangerie, 4 pains et 3 baguettes coûtent 10,3 euros.
2 pains et 1 baguette coûtent 4,5 euros.

Combien coûte une baguette? ​


Répondre :

Pour résoudre ce problème, nous pouvons utiliser un système d'équations. Appelons \( x \) le prix d'un pain en euros et \( y \) le prix d'une baguette en euros.

D'après les informations données, nous avons les deux équations suivantes :

1. \(4x + 3y = 10,3\)
2. \(2x + y = 4,5\)

Maintenant, nous pouvons résoudre ce système d'équations pour trouver les valeurs de \( x \) et \( y \).
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions