Répondre :
Réponse :
Y est le prix d’un kg d’orange. Un kg de papayer coûte 105 francs de plus.
Exprimer en fonction de y le prix d’un kg de papayer.
y + 105
Puis le prix p à payer pour acquérir 3kg d’orange et 2kg de papayer.
p = 3y + 2(y + 105)
calculer y sachant que p est le égal à 800f
3y + 2y + 210 = 800
5y = 590
y = 590/5
y = 118 f
Explications étape par étape :
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !