Répondre :
Réponse :
Bonjour
1 a/avec 5
5×5=25
25+7=32
10×32=320
320-19=301
301×2=602
602+5=607
607-102=505
b/avec 13
5×13=65
65+7=72
10×72=720
720-19=701
2×701=1402
1402+13=1415
1415-102=1313
c/avec 45
5×45=225
225+7=232
10×232=2320
2320-19=2301
2301×2=4602
4602+45=4647
4647-102=4545
2/ avec x
5x
5x+7
10(5x+7)=50x+70
50x+70-19=50x+51
2(50x+51)=100x+102
100x+102+x=101x+102
101x+102-102=101x
3/ 101x=13 837
x=13837/101=137
Explications étape par étape :
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !