Répondre :
bonjour
le client qui a oublié sa note a payé 2.40 € les 2.5 kg
1 kg vaut : 2.4 : 2.5 = 0.96 €
Nora va payer : 0.96 x 3.25 = 3.12 €
bonne fin de journée
Explications étape par étape:
Le client a payé 2,40€ pour 2,5kg donc prix d'un kg = 2,40 ÷ 2,5 = 0.96€.
Nora va payer 0,96 × 3,25 = 3,12€.
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !