👤

Pour chaque question, trouve une expression littérale q
permet de répondre.
Retour au
chalet
Quand Océane fait du ski à Mathignes, chaque forfait lui eûte 42 €.
Sa copine Nina achète une carte de 100 € pour l'année; chaque forfait
lui coûte 32 €.
On note x le nombre de forfaits achetés et on s'intéresse au prix payé
par chacune.
Quel est le prix payé par Océane?
Quel est le prix payé par Nina?
Non... Clique
pour l'aide!
SKI
COUPMENT
AFB56
VALIDER