Répondre :
Le produit en croix nous donne 2,08 car il faut faire 800 multiplier par 2,6 et le tout diviser par 1000 car 1kg est égale à 1000g
Réponse :Jean paie 2,08 € pour 800 grammes de cerises.
Explications étape par étape :Pour calculer le prix des 800 g de cerises, nous devons d'abord trouver le prix pour 1 kg, puis l'ajuster pour 800 g.
Le prix pour 1 kg de cerises est de 2,60 €. Pour trouver le prix pour 800 g, nous utilisons une règle de trois :
Prix pour
1 kg=2,60€
Prix pour 1 kg=2 ,60€
Prix pour 800 g= 1000/800 ×2 ,60
Prix pour 800 g=0,8×2,60
Prix pour 800g=2,08€
Donc, Jean paie 2,08 € pour 800 g de cerises.
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !