Répondre :
Réponse :
Le "Forfait famille pour 50€" signifie que l'on applique un tarif de 50€ pour un groupe considéré comme un famille (c'est comme pour les parcs d'attraction)
2) Le lot de 4 ponchos est le plus avantageux car pour 20€, on a 4 pièces, soit : 20/4 = 5€ pièce
5€< 6€
Prix unitaire = prix d'une pièce (d'un poncho)
Lucie dit faux, car 20€ est le prix d'un lot de 4 ponchos et non le prix unitaire
==> Le calcul à faire : 20/4 = 5€ pièce
C. C'est la canette de soda qui est à 4€, car on mentionne le prix à l'unité
Prix du pack : 6 x 4€ = 24€
D. 4 sandwich à 36€ ==> prix unité : 9€
4 sandwich à 10€ chacun ==> prix unité : 10€
La différence est que dans la 2ème proposition il est question du prix à l'unité et non du lot.
La plus intéressante est donc la 1ère à 36e les 4 sandwich
Explications étape par étape :
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !