Répondre :
Réponse : N=kilo de nectarines
Tess: 1 ananas à 2 euros + 5 kilos de nectarines⇒2 + 5N
Nathan: 3 ananas à 2 euros pièce (⇒3x2= 6euros) +3 kilos de nectarines⇒6 + 3N
Donc, comme ils ont payé pareil, on peut écrire:
2 + 5N = 6 + 3N
5N -3N = 6 - 2
2N = 4
N = 4÷2=2 ⇒ 1 kilo de nectarines coute 2 euros
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !