👤

vous pouvez m'aidez s'il vous plaît Exercice 1: Un magasin de vêtements fait une promotion de 20% sur tous ses articles. Quel est le prix d'une cape Griffondor qui coûtait 9 gallions avant la promotion?est encore exercice 2 et 3 s'il vous plaît ​

Vous Pouvez Maidez Sil Vous Plaît Exercice 1 Un Magasin De Vêtements Fait Une Promotion De 20 Sur Tous Ses Articles Quel Est Le Prix Dune Cape Griffondor Qui Co class=

Répondre :

je vais t'expliquer

tu fait 20 % de 9euro donc tu fais 20 sur 100 donc 20 divisé par 20 puis multiplier par 9 et normalement se sera bon :) des questions pose les moi

bonsoir

prix de la cape = 9 x 0.8 = 7.2 gallions

nouveau prix de la baguette = 80 x 1.5 = 120 g

nouveau prix = 80 x 1.5 x 0.8 = 96 g

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions