👤

bonjour serzit til possible de m'aider s'il vous plaît .
voici l'exercice de maths:
VRAI OU FAUX
1. Si deux bougies coûtent 1.60€ , alors 3 bougies coûtent 2.40

2. Au sein d'une classe de 25 élèves, si 13 élèves sont des filles, alors le pourcentage de garçons dans la classe est de 52%

3. si la popularité d'un village de 15 000 habitants diminke de 10%, alors elle passe à 13 500 habitants

4. si je roule à 100km/h durant 100 minutes, alors je parcours 100km

serait t-il possible de répondre en m'expliquant s'il vous plaît sa m'aiderait beaucoup


Répondre :

Réponse:

vrai

faux

faux

vrai

Explications étape par étape:

ta daronne t'expliquera

Bonjour,

1) VRAI

      2 bougies = 1,60 €

  ⇒ 1 bougie = 1,60 € ÷ 2 = 0,80 €

  ⇒ 3 bougies = 0,80 € × 3 = 2,40 €

2) FAUX

  Nombre de garçons = 25 - 13 = 12

  ⇒ pourcentage de garçons = 12 ÷ 25 × 100 = 48

3) VRAI

   15 000 - (15 000 × 10/100) = 13 500

4) FAUX

   si je roule à 100 km/h je parcours  100 km en 1 heure donc en 60 mn