Répondre :
Réponse:
4,93€
Explications étape par étape:
Si 1 kilo vaut 2,90€
Alors on multiplie 0,7 par 2.90 pour le prix de 700 grammes, ce qui donne 2,03.
Pour finir on additionne 2,03 et 2,90 ce qui donne 4,93
Des poires sont à 2,9€/kg, Combien dois-je payer si je prends 1,7 kg de poires?
Prendre 1,7kg de poires à 2,90€/kg, C'est payer 1,7×2,9 €.
Ainsi, 1,7×2,9 = 4.93
Ainsi, si l'on prend 1,7kg de poires à 2,90€ le kilo, je vais payer 4,93€.
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !