Répondre :
**Exercice 1: Compléter une facture**
Désignation | Quantité | Prix Unitaire HT | Prix HT | Taxes diverses (20%) | Montant TTC
------------|----------|------------------|---------|---------------------|-------------
Rougail saucisses (Riz et grains illimités inclus) | 17 kg | 15,50 €/kg | 17 * 15,50 = 263,50 € | 0,20 * 263,50 = 52,70 € | 263,50 + 52,70 = 316,20 €
Boissons diverses | 78 L | 1,30 €/L | 78 * 1,30 = 101,40 € | 0,20 * 101,40 = 20,28 € | 101,40 + 20,28 = 121,68 €
Ballons et décorations | 36 packs | 162 € | 0 | 0,20 * 162 = 32,40 € | 162 + 32,40 = 194,40 €
Location de la salle | 1 | 250 € | 250 € | 0 | 250 * 0 = 0 | 250 €
Total | | | 577,90 € | |
Frais de dossier | | | 45 € | |
Net à payer | | | 577,90 + 45 = 622,90 € | |
Remarque : Les calculs des taxes ont été effectués en prenant 20% du prix HT.
**2.** Pour calculer le Net à payer après la remise de 5%, nous devons d'abord trouver 5% de 622,90 €, puis soustraire ce montant du total initial.
Remise = 5% de 622,90 € = 0,05 * 622,90 = 31,145 €
Net à payer avec remise = 622,90 € - 31,145 € = 591,755 €
Donc, Maëlis devra finalement payer 591,76 € après la remise.
**Exercice 2: Il est temps de parier!**
**1.** Voici le schéma de la roue :
```
B3 B3
B2 A B1
B3 C3
```
**2.** La probabilité de réussir le pari pour Rayan est le nombre de secteurs blancs sur le nombre total de secteurs. Il y a 6 secteurs blancs sur un total de 12 secteurs.
Probabilité = 6/12 = 0,5
Donc, Rayan a une probabilité de 50% de réussir son pari.
**3.** Il y a 6 secteurs avec le chiffre 3 sur un total de 12 secteurs.
Probabilité = 6/12 = 0,5
Donc, Mathéo a également une probabilité de 50% de réussir son pari. Les deux ont donc les mêmes chances de gagner.
Désignation | Quantité | Prix Unitaire HT | Prix HT | Taxes diverses (20%) | Montant TTC
------------|----------|------------------|---------|---------------------|-------------
Rougail saucisses (Riz et grains illimités inclus) | 17 kg | 15,50 €/kg | 17 * 15,50 = 263,50 € | 0,20 * 263,50 = 52,70 € | 263,50 + 52,70 = 316,20 €
Boissons diverses | 78 L | 1,30 €/L | 78 * 1,30 = 101,40 € | 0,20 * 101,40 = 20,28 € | 101,40 + 20,28 = 121,68 €
Ballons et décorations | 36 packs | 162 € | 0 | 0,20 * 162 = 32,40 € | 162 + 32,40 = 194,40 €
Location de la salle | 1 | 250 € | 250 € | 0 | 250 * 0 = 0 | 250 €
Total | | | 577,90 € | |
Frais de dossier | | | 45 € | |
Net à payer | | | 577,90 + 45 = 622,90 € | |
Remarque : Les calculs des taxes ont été effectués en prenant 20% du prix HT.
**2.** Pour calculer le Net à payer après la remise de 5%, nous devons d'abord trouver 5% de 622,90 €, puis soustraire ce montant du total initial.
Remise = 5% de 622,90 € = 0,05 * 622,90 = 31,145 €
Net à payer avec remise = 622,90 € - 31,145 € = 591,755 €
Donc, Maëlis devra finalement payer 591,76 € après la remise.
**Exercice 2: Il est temps de parier!**
**1.** Voici le schéma de la roue :
```
B3 B3
B2 A B1
B3 C3
```
**2.** La probabilité de réussir le pari pour Rayan est le nombre de secteurs blancs sur le nombre total de secteurs. Il y a 6 secteurs blancs sur un total de 12 secteurs.
Probabilité = 6/12 = 0,5
Donc, Rayan a une probabilité de 50% de réussir son pari.
**3.** Il y a 6 secteurs avec le chiffre 3 sur un total de 12 secteurs.
Probabilité = 6/12 = 0,5
Donc, Mathéo a également une probabilité de 50% de réussir son pari. Les deux ont donc les mêmes chances de gagner.
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !