👤

Un paquet de 12 yaourts coûte 3,31 € paquet de 16 de ces mêmes yaourts coûte 4,20 € le prix des yaourts est-il proportionnel au nombre de yaourts

Répondre :

Explications étape par étape:

3,31 ÷ 12 = 0,2758 € le yaourt

4,20 ÷ 16 = 0,2625 € le yaourt.

Le prix n'est pas proportionnel.

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions