Réponse:
Pour calculer l'aire d'une sphère, nous utilisons la formule suivante:
Aire de la sphère = 4 * π * r^2
où r est le rayon de la sphère.
Dans votre cas, le rayon de la sphère est de 6 cm. Donc, en substituant dans la formule:
Aire de la sphère = 4 * π * (6 cm)^2
Aire de la sphère = 4 * π * 36 cm^2
Aire de la sphère = 144 * π cm^2
Ainsi, l'aire de la sphère est de 144π cm^2.