👤

Si Hélène achète 12 tartes a 1,46 euros il lui reste 0,48 cts.Elle préfère acheter des gâteaux coûtant 1,60 euros l'un.
Combien peut-elle acheter ?

Classe 6ème mathématique


Répondre :

Réponse:

Hélène a 12*1,46+0,48 = 18 eur

18/1,6 = 11,25 gâteaux. elle peut donc en acheter 11, il lui restera 0,4 eur

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions