👤

Q2. Voici un programme de calcul: Choisis un nombre
-Ajoute 30 à ce nombre
-Multiplie le résultat par 3
-Soustrais le double du nombre de depart -Ajoute 20 au résultat
-Donne le tiers du résultat
Quel nombre obtient-on en sortie si l'on choisit 10 au depart ?
a) 20 b) 35 c) 40 d) 145 e) 440​


Répondre :

Réponse :

Suivons les étapes pour obtenir le résultat :

1. Ajoute 30 à 10 : 10 + 30 = 40

2. Multiplie le résultat par 3 : 40 * 3 = 120

3. Soustrais le double du nombre de départ : 120 - (2 * 10) = 120 - 20 = 100

4. Ajoute 20 au résultat : 100 + 20 = 120

5. Donne le tiers du résultat : 120 / 3 = 40

Donc, si l'on choisit 10 au départ, on obtient le nombre 40. Donc la réponse est c) 40.

Explications étape par étape :

Réponse:

de rien

Explications étape par étape:

Pour chaque nombre donné au départ, nous allons suivre les étapes du programme de calcul :

1. Pour 10 :

- Ajoute 30 : 10 + 30 = 40

- Multiplie par 3 : 40 * 3 = 120

- Soustrais le double de 10 : 120 - (2 * 10) = 120 - 20 = 100

- Ajoute 20 : 100 + 20 = 120

- Donne le tiers du résultat : 120 / 3 = 40

2. Pour 20 :

- Ajoute 30 : 20 + 30 = 50

- Multiplie par 3 : 50 * 3 = 150

- Soustrais le double de 20 : 150 - (2 * 20) = 150 - 40 = 110

- Ajoute 20 : 110 + 20 = 130

- Donne le tiers du résultat : 130 / 3 ≈ 43.33

3. Pour 35 :

- Ajoute 30 : 35 + 30 = 65

- Multiplie par 3 : 65 * 3 = 195

- Soustrais le double de 35 : 195 - (2 * 35) = 195 - 70 = 125

- Ajoute 20 : 125 + 20 = 145

- Donne le tiers du résultat : 145 / 3 ≈ 48.33

4. Pour 40 :

- Ajoute 30 : 40 + 30 = 70

- Multiplie par 3 : 70 * 3 = 210

- Soustrais le double de 40 : 210 - (2 * 40) = 210 - 80 = 130

- Ajoute 20 : 130 + 20 = 150

- Donne le tiers du résultat : 150 / 3 = 50

5. Pour 145 :

- Ajoute 30 : 145 + 30 = 175

- Multiplie par 3 : 175 * 3 = 525

- Soustrais le double de 145 : 525 - (2 * 145) = 525 - 290 = 235

- Ajoute 20 : 235 + 20 = 255

- Donne le tiers du résultat : 255 / 3 = 85

6. Pour 440 :

- Ajoute 30 : 440 + 30 = 470

- Multiplie par 3 : 470 * 3 = 1410

- Soustrais le double de 440 : 1410 - (2 * 440) = 1410 - 880 = 530

- Ajoute 20 : 530 + 20 = 550

- Donne le tiers du résultat : 550 / 3 ≈ 183.33

Donc, en utilisant le programme de calcul donné, si l'on choisit 10, on obtient 40 ; pour 20, on obtient environ 43.33 ; pour 35, on obtient environ 48.33 ; pour 40, on obtient 50 ; pour 145, on obtient 85 ; et pour 440, on obtient environ 183.33.