Répondre :
Réponse :
Explications étape par étape :
On va d'abord calculer le prix total que maman a payé :
50 - 12.98 = 37.02
Maman a payé 37.02€.
On va maintenant calculer le prix de chaque article :
Tomates : 1.2×2.05 = 2.46€
Oeufs : 2.40÷2 = 1.20€
Boisson : 3.62×3 = 10.86€
On additionne tout :
2.46 + 1.20 + 10.86 = 14.52
On doit payer pour l'instant 14.52€.
37.02 - 14.52 = 22.50
Le rôti coûte 22.50€ (et il pèse 1.5kg).
J'espère t'avoir aidé ! :)
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !