bonjour
soient x la farine et y le riz
4 x + 3 y = 41
2 x + 5 y = 45
on multiplie la seconde équation par - 2 pour éliminer les x
4 x + 3 y = 41
- 4 x - 10 y = - 90
- 7 y = - 49
y = 7
prix du riz = 7 € /kg
4 x + 6 y = 41
4 x + 3 *7 = 41
4 x = 41 - 21
4 x = 20
x = 5
prix de la farine = 5 €