👤

Question 4. Résoudre les problèmes
A) On m'a donné les d'un 2/3 gâteau de 300 g. J'en ai mangé les 3/4
Quelle masse de gâteau ai-je mangé ?
B) Mes économie s'élèvent à 375 €. J'en prends les 5/9. Je dépense les 3/5 de cette
somme pour acheter un vélo. Quel est le prix de ce vélo ?


Répondre :

A) On m'a donc donne 300*2/3 = 200g de gâteau, et j'ai mangé 3/4 * 200g = 150g

B) J'en prends donc 375*5/9 = 208,33€

et j'en dépense 208,33*3/5 = 125€ qui est donc le prix du vélo

Bonsoir;

A) On m'a donné les d'un 2/3 gâteau de 300 g. J'en ai mangé les 3/4

Quelle masse de gâteau ai-je mangé ?

2/3 de 300

= 600/3 => 200g

3/4 de 200

(3*200)/4

=> 150g

B) Mes économie s'élèvent à 375 €. J'en prends les 5/9. Je dépense les 3/5 de cette

somme pour acheter un vélo. Quel est le prix de ce vélo ?

3/5 de 5/9

(3*5)/(5*9)

15/45

15/45de 375

=(15*375)/45

= 125€