Répondre :
A) On m'a donc donne 300*2/3 = 200g de gâteau, et j'ai mangé 3/4 * 200g = 150g
B) J'en prends donc 375*5/9 = 208,33€
et j'en dépense 208,33*3/5 = 125€ qui est donc le prix du vélo
Bonsoir;
A) On m'a donné les d'un 2/3 gâteau de 300 g. J'en ai mangé les 3/4
Quelle masse de gâteau ai-je mangé ?
2/3 de 300
= 600/3 => 200g
3/4 de 200
(3*200)/4
=> 150g
B) Mes économie s'élèvent à 375 €. J'en prends les 5/9. Je dépense les 3/5 de cette
somme pour acheter un vélo. Quel est le prix de ce vélo ?
3/5 de 5/9
(3*5)/(5*9)
15/45
15/45de 375
=(15*375)/45
= 125€
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !