👤

100 capsules
10g
14€ la boîte
café moulu 2kg
27€ la boîte
comparer le prix au kg du café en capsules au prix au kg du café en paquet.
Aider moi svp c pour demain!!​


Répondre :

100 × 10 g = 1 000 g = 1 kg

donc en capsule le café coûte 14 € le kg

2 kg de café moulu coûtent 27 €

donc 1 kg de café moulu coûte 27/2 = 13,50 €

Bonjour;

100*10 = 1 000g = 1kg

=> 14€/kg

27/2 =>  13,50€/kg

le café moulu est moins cher