Répondre :
100 × 10 g = 1 000 g = 1 kg
donc en capsule le café coûte 14 € le kg
2 kg de café moulu coûtent 27 €
donc 1 kg de café moulu coûte 27/2 = 13,50 €
Bonjour;
100*10 = 1 000g = 1kg
=> 14€/kg
27/2 => 13,50€/kg
le café moulu est moins cher
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !