👤

Bonsoir, j'ai cet exercice de math a faire pour demain et je n'y comprends rien. Pouvez-vous m'aider svp. Merci d'avance. Un fleuriste propose à ses clients d'emporter gratuitement un bouquet de six roses, quatre iris et six tulipes, dont le prix est 32.5€, à condition de trouver le prix unitaire de chaque fleur. Pour cela, il donne les renseignements suivants : - Le prix d'une iris est la moitié du prix d'une rose. Le prix d'une tulipe est le triple du prix d'une rose .


Répondre :

Explications étape par étape:

prix d´une rose = x

prix d´une iris = x/2

prix d´une tulipe = 3x

6x + 4x/2 + 18x = 32,50€

6x + 2x + 18x = 32,50

26x = 32,50

x = 32,50 ÷ 26 = 1,25

Rose = 1,25

Iris = 1,25/2 = 0,625

tulipe = 1,25 × 3 = 3,75