Répondre :
on commence par BONJOUR ??
tu vas à la boulang'
tu veux 5 croissants
1 croissant coûte 1€
tu vas donc payer 5x1 = 5€
le prix est en PROPORTION de ce que tu achètes
c'est proportionnel
ici compliqué de t'aider
tu calcules le prix donné pour 1 pers et multiplie par le nbre de personnes
Un prix est proportionnel au nombre de personnes quand on obtient les valeurs de l'une en multipliant par le même nombre – autre que 0 – toutes les valeurs de l'autre.
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !