👤

Vous pouvez m’aider avec l’exercice s’il vous plaît

Merci


Vous Pouvez Maider Avec Lexercice Sil Vous Plaît Merci class=

Répondre :

x désigne le prix d'un cahier et y le prix d'un classeur, on a alors bien 7 cahiers et 3 classeurs pour 7,80€.

Si x=2,90 et y=2,50, 7x +3y = 27,80 c'est donc possible !

PS : Si tu apprécies mon travail, like-le ❤️, mets meilleure réponse (si tu le penses !) et note-le en ⭐

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions