Répondre :
Réponse :
exercice11
x correspant au prix d'un kg
5x-1,5=3x+2,5
5x-3x=2,5-1,5
2x=1
x=1/2
x=0.5
exercice13piece jointe
voici comment j'ai trouver6
on considére x le premier nombre
en resou l'équoition
39x-22=31x+26
39x-31x=22+26
8x=48
x=48/8
x=6
ensuite tu multiplie des deux coté
exercice15
en considére la masse d'une fraise x
en resoud l'equoition
6x+10=2x+100+50
4x=140
x=140/4
x=35
la masse d'une fraise est de 35gramme
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !