👤

bonsoir est ce que vous pouvez m’aider à faire l’exercice 11;13;13 et le 15 s’il vous plaît je n’y arrive pas depuis 1h

bonne soirée merci d’avance


Bonsoir Est Ce Que Vous Pouvez Maider À Faire Lexercice 111313 Et Le 15 Sil Vous Plaît Je Ny Arrive Pas Depuis 1h Bonne Soirée Merci Davance class=

Répondre :

Réponse :

exercice11

x correspant au prix d'un kg

5x-1,5=3x+2,5

5x-3x=2,5-1,5

2x=1

x=1/2

x=0.5

exercice13piece jointe

voici comment j'ai trouver6

on considére x le premier nombre

en resou l'équoition

39x-22=31x+26

39x-31x=22+26

8x=48

x=48/8

x=6

ensuite tu multiplie des deux coté

exercice15

en considére la masse d'une fraise x

en resoud l'equoition

6x+10=2x+100+50

4x=140

x=140/4

x=35

la masse d'une fraise est de 35gramme

Voir l'image NICOLDUBOISBOOK
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions