Répondre :
bien le BONJOUUUUUUUR
je ne comprends absolument pas ton niveau lycée mais bon
4 poissons ..........25 €
16 poissons........donc 4 fois plus de poissons = 4x25 = 100€
ou
1 poisson va coûter 25 : 4 = 6,25€
x 16 = 100€
Réponse:
lucie va dépenser 100€ car :
4 fois 4 égal 16 ducoup 25+25+25+25=100
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !