👤

Florie a acheter un lot de 3 tubes de colles au prix de 5,85 euros dans un autre magasin sa copine Mathilde a acheter quatre tubes de la meme colle au prix de 7,40 euros Katja en achete cinq dans le magasin le moin cher combien va t elle payer ?

Répondre :

Bonsoir;

prix d'un tube:

3 tubes de colles au prix de 5,85 euros

5,85/3 => 1,95€

quatre tubes de la même colle au prix de 7,40 euros

7,40/ 4 => 1,85€

Katja:

1,85*5 => 9,25€

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions