Répondre :
Bonsoir,
On sait que 1kg est égal à 6€
donc 6x6=36
le prix de 6 kg est de 36€
maintenant on cherche le prix pour la moitié d’1 kg
donc 6:2=3
0,5kg=3€
36+3=39
Le prix de 6,5kg de fraises est de 39€
On sait que 1kg est égal à 6€
donc 6x6=36
le prix de 6 kg est de 36€
maintenant on cherche le prix pour la moitié d’1 kg
donc 6:2=3
0,5kg=3€
36+3=39
Le prix de 6,5kg de fraises est de 39€
Réponse:
Au marché, le kilogramme de fraises est vendu à 6 €. Pour calculer le prix de 6,5 kg de fraises, on multiplie le prix par le poids :
Prix = 6 × 6,5
Prix = 39 €
Donc, le prix de 6,5 kg de fraises est de 39 €.
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !