NOM :
Exercice 5:
Prénom :....
.Classe: C
Dans la boutique "C'est mon Donuts" au centre commercial Beaugrenelle, une
boîte de 15 donuts coûte 52,50 €.
Quel est le prix d'un donut?
Aidez moi :)
Par exemple si une boîte de 4 biscuit coûte 100€ pour connaître le prix d’un biscuit tu fais les 100€/4= 25€ le prix du biscuit Du coup… tu fais 52.50€/15=3.5€ le donut
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !