👤

bonjour pouvez vous m aider sur mon devoirs maison a rendre demain svp j y arrive pas. Sur le marché, des pommes de terre sont vendues 2,70 € le kilogramme, les carottes coûtent 3,65 € par kg, et un poireau coûte 1,12 € l'unité. Pour faire de la soupe, Mireille a besoin de 1,4 kg de carottes, 900 g de pommes de terre et 3 poireaux. Combien va-t-elle devoir dépenser pour pouvoir faire cette soupe ?​

Répondre :

Explications étape par étape:

achats;

carottes: 1,4 × 3,65€ = ...€

pdt: 0,9 × 2,70€ = ...€

poireaux: 3 × 1,12€ = ....€

Tu additionnes les 3 résultats précédents et tu as ta réponse.

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions