👤

Exercice 1 (4 points) Une recette pour préparer le far breton indique les ingrédients suivants : 1 L de lait 250 g de farine
★ 200 g de pruneaux 150 g de sucre 4 cL de rhum 50 g de beurre
★ 4 œufs
Si on réalise ce far breton, calculer combien il va coûter sachant que :
1 L de lait coûte 0,60 €
1 boîte de 6 oeufs coûte 1,80 €
1 kg de sucre en poudre 2 €
1 L de rhum coûte 16 €
1 kg de pruneaux coûte 8 €
1 plaquette de 500 g de beurre coûte 2,80 € 1 kg de farine coûte 2 €
svp détailler les calculs​


Répondre :

Bonsoir;

1 L de lait coûte 0,60 €

1*0,60 = 0,60€

1 boîte de 6 oeufs coûte 1,80 €

4 œufs

1,80/6 *4 => 1,20€

1 kg de sucre en poudre 2 €

150 g de sucre

1kg = 1000g

2/1000*150 => 0,30€

1 L de rhum coûte 16 €

4 cL de rhum

1L = 100cL

(16/100 )*4 => 0,64€

1 kg de pruneaux coûte 8 €

200 g de pruneaux

1000/5=200

8/5 => 1,60€

1 plaquette de 500 g de beurre coûte 2,80 €

50 g de beurre

1/10 de 500

2,80*1/10 => 0,28€

1 kg de farine coûte 2 €

250 g de farine

1kg = 1000g

250 =1000/4

2/4 => 0,50€

0,60+1,20 +0,30 +0,64 +1,60+0,28 +0,50

=> 5,12€

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions