👤

Bonjour je voudrais savoir si 3L d'eau coûte 4,5€ combien coûte 50L d'eau

Répondre :

Réponse :

Si 3 litres d'eau coûtent 4,5€, alors le coût d'un litre d'eau est de 4,5€ / 3 litres = 1,5€ par litre.

Maintenant, pour calculer le coût de 50 litres d'eau, tu multiplies le coût par litre par la quantité de litres :

50 litres * 1,5€/litre = 75€.

Donc,  50 litres d'eau coûteraient 75€.