Réponse :
Si 3 litres d'eau coûtent 4,5€, alors le coût d'un litre d'eau est de 4,5€ / 3 litres = 1,5€ par litre.
Maintenant, pour calculer le coût de 50 litres d'eau, tu multiplies le coût par litre par la quantité de litres :
50 litres * 1,5€/litre = 75€.
Donc, 50 litres d'eau coûteraient 75€.