👤

exercice 26 s il vous plaît​

Exercice 26 S Il Vous Plaît class=

Répondre :

Bonjour !!!,

Réfrigérateur :

Le prix unitaire (1) est de 265. Tu as 28 articles.
Tu peux donc procéder à un produit en croix

Montant : (28*265)/1 = 7420

Congélateur :

Ici, tu connais le montant total et le prix unitaire. Afin de connaitre le nombre d'articles tu dois effectuer une division du montant total sur le prix unitaire.

Quantité : 5525/325 = 17

Aspirateur :

Idem que pour le réfrigérateur :

Montant : (32 * 189)/1 = 6048

Cafetière :

Tu sais que pour 25 articles tu en auras pour 2425 euros. Cependant tu souhaites le prix pour un seul article -> Produit en croix

Prix unitaire : (1 * 2425)/25 = 97

TOTAL :

Quantité : 28 + 17 + 32 + 25

Prix unitaire : 265 + 325 + 189 + 97

Montant : 7420 + 5525 + 6048 + 2425

Bonne journée !!

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Français. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions