Répondre :
Réponse:
pour 6 kg elle paiera 8,40€
pour 1,5 kg elle paiera 2,10€
pour 10 kg elle paiera 4,2*10 / 3 = 14€
Explications étape par étape:
proportionnalité
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !