👤

Exercice 2: Résous ces problèmes. 1) Mme Leblanc achète un filet de 3 kg d'oranges à 4,20 €. Combien paiera-t-elle pour un filet de 6 kg, un filet de 1,5 kg et un filet de 10 kg ?​

Répondre :

Réponse:

pour 6 kg elle paiera 8,40€

pour 1,5 kg elle paiera 2,10€

pour 10 kg elle paiera 4,2*10 / 3 = 14€

Explications étape par étape:

proportionnalité

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions