👤

Aidez moi svp je galère trop:
V=0,50L Cm=19,0g.L (puissance -1)
1.Calculer la masse d'acide citrique (Cm)
Merci d'avance


Répondre :

on sait que Cm = m / v

ici Cm = 19,0 g.l⁻¹        donc 19,0g par litre

et

V = 0,50 litres

soit

19,0 = m / 0,50

m = 19,0 x 0,50 = 9,5 g