👤

proportion
26 Pour 12 chansons achetées sur Internet, Éva a
payé 10,20 €.
Les chansons sont vendues à l'unité.
a. Quel est le prix d'une chanson ?
b.Calculer de deux façons différentes le prix de
15 chansons.
c. Karim a payé 5,95 €.
Combien a-t-il acheté de chansons ?
d. Peut-on acheter 25 chansons avec 20 € ?


Répondre :

Réponse :

bonsoir

12 chansons=10.20 euros

1 chanson = 10.20÷12=0.85 euros

15 chansons = 15×0.85=12.75 euros

                         15×10.20÷12=12.75 euros

5.95÷0.85 =7 donc 7 chansons

25×0.85=21.25 donc non pas avec 20 euros

Explications étape par étape :

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions