Flore est une jeune fleuriste, qui cultive elle-même ses fleurs. Elle cultive des tulipes pour le mois de mars sur une parcelle de 4m50 de long et 3m de large. Elle a planté des bulbes de tulipes rouges et de tulipes jaunes comme l'indique le schéma ci-dessous. Avec sa récolte elle constitue le plus grand nombre possible de bouquets, tous identiques, contenant des tulipes jaunes et rouges. Elle est ravie de la composition de ses bouquets car elle n'a perdu aucune fleur. En observant bien les illustrations ci-dessous, répondez aux questions suivantes en justifiant avec soin et précision (détail de la démarche et rédaction évaluée) - Calculez le montant dépensé par Flore lors de la plantation. On appelle ce montant "la dépense". - Combien de bouquets va-t-elle fabriquer puis vendre et quelle sera leur composition ? - Calculez le montant de la vente de ces bouquets. On appelle ce montant "la recette". - Quel bénéfice va-t-elle faire quand elle aura vendu tous ces bouquets ? Remarque : le bénéfice, c'est la différence entre la recette et la dépense. Tulipes rouges Cette grande tulipe cerisé, apportera de la couleur dans vos bouquets. Tulipes jaunes Une tulipe spectaculaire avec de grandes fleurs au coloris jaune. jaune 0.40 € l'unité 90 tulipes au m² 1m 4,5m 1,5m 1,5m rouge 0,30 € l'unité 80 tulipes au m²
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !