👤

Mathilde se rend chez
le marchand de
légumes. Elle paie 10€ et le marchand lui
rend 6€50. Sachant qu'elle a acheté 5 kg
de pommes, déterminer le prix d'un kg de
pommes.


Répondre :

Mathilde a payer 3,5 les 5 kilos de pommes car 10 - 6,5 =3,5
La ont vient faire 3,5 : 5 = 0,7
Mathilde a payer 0,7€ le kilos de pommes
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions