👤

Luigi vend 3 pizzas pour 25.50€ et cinq pizzas pour 42,50€
combien coûtent : 10 pizzas, 13 pizzas, 1pizza ? ​


Répondre :

Réponse :

bonjour

25.50 : 3 = 8.5

prix à l'unité  = 8.5

5 = 8.5 x 5  = 42.5

10 = 85

13 =  110.5

Explications étape par étape :

Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


En Studier: D'autres questions