Bonjour pouvez vous m'aidez svp voilà l'énoncé : Exercice 6: Lucas a acheté un pantalon et une paire de chaussures. Il a dépensé 120€ . Le pantalon a couté 20€ de moins que la paire de chaussures. Quel est le prix de chaque article acheté par Lucas ? (Justifier votre réponse en modélisant ce problème par une équation à résoudre).
Merci d'avoir visité notre site Web dédié à Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions ou besoin d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !